Перевести страницу

Статьи

Список вещей, если вы собираетесь в путешествие по экваториальным странам

Итак, вырешили выйти из зоны комфорта, отказались от поездок пакетным туром, самостоятельно купили билет в тропическую страну и сейчас перед вами стоит непростой вопрос - а что, собственно, из вещей туда стоит брать?

Чтобы не оказаться в дурацком положении, набрав кучу не понадобившихся вещей в огромный неповоротливый чемодан на колесиках вам стоит прочитать эту статью.



  1. Рюкзак для путешествия не должен быть больше 40 литров. Громоздкий рюкзак неудобно и тяжело таскать+ его сложнее будет засунуть в багажные полки в салоне самолета. Да и на скутере будет сложно ехать, если у вас огромный рюкзак, или не дай бог, чемодан с собой.
  2. Палатка должна быть дышащей, двухслойной, с тентом. Брать надо самую легкую из имеющихся в продаже. Палатка должна выдержать тропический ливень и вам не должно быть в ней душно. Например, используемые для восхождений, палатки с юбками, не годятся для тропиков, в принципе, из-за недостаточной продуваемости.
  3. Коврик надо выбирать исходя из его размеров. Чем меньше и тоньше, тем лучше. Поверьте, замерзнуть на экваторе очень тяжело, поэтому незачем везти с собой толстенные двухслойные карематы. Самонадувающийся коврик тоже оставьте дома, а еще лучше – не покупайте вовсе.
  4. Спальник – самый тонкий и компактный. Более, чем в половине случаев, вы даже не будете им укрываться, ибо в тропическом климате с ночными температурами в 26-30 градусов замерзнуть достаточно сложно. Но если будет восхождение в горы, спальник будет необходим, ибо как мы помним, каждые 100 метров высоты дают понижение ночной температуры на 1 градус.
  5. Саронг – во многих странах ЮВА – это необходимый атрибут, без которого вас не пустят в буддийский храм. Но, помимо религиозной составляющей, саронг можно использовать как покрывало, как подстилку, моделировать из него различные предметы одежды (все в жизни бывает, ворона может унести ваши единственные штаны, и вам нужно будет во что-то завернуться, чтоб дойти до первого магазина, чтоб восполнить утрату).
  6. Нательные вещи. Забыть про хлопок, шерсть, джинсы. Только быстросохнущая синтетика. Достаточно 2 смены одежды. На самом деле можно даже одним комплектом обойтись. Климат теплый, когда постираешь вещи, они на тебе высыхают в считанные минуты, принося ощущение прохлады. Купальник тоже не самая нужная часть гардероба. Большинство местных в странах ЮВА купаются в тех же вещах, в которых ходят, поэтому вы в своем купальнике, на пляже для местных, будете сильно выделяться.



Если во время поездки планируются треки в горы – взять самое тонкое термобелье и тонкую флиску на случай низких ночных температур.

Обязательно должны быть длинные штаны, естественно, быстросохнущие, продуваемые (ну в чем-то же вы приехали из заснеженной России), чтоб не обгорали ноги во время поездок на мотоцикле, или если вы решились на кругосветное плавание на каяке. Длинный рукав тоже приветствуется на подобных активити.

На голову желательно что-то с козырьком. Мне, например, нравится вьетнамского типа панама, которая заодно и лицо драпирует от солнца.

Полотенце – достаточно самого маленького декатлоновского, быстросохнущего.

Ветровка должна быть самой легкой, желательно, которая складывается в поясную сумочку, чтоб она всегда была при вас, ибо погода в тропиках может меняться мгновенно, и иногда даже нет времени залезть в рюкзак и вытащить ветровку.



  1. Обувь. Две пары. Первая пара – в которой вы приехали, и которая пойдет для горных треков и езды на мотике (мы используем НАТОвские desert boots – армейские берцы, в которых не жарко в +40 и не холодно в -20). Вторая пара – пляжные сандалии, хорошо и крепко сидящие на ноге. Дамские туфельки на трех тоненьких изящных ремешках- не подойдут.
  2. Реппелент и крем от солнца. Можно купить на месте, а можно привезти из России, выбор, как говориться, за вами.
  3. Котлы-ложки-миски. По желанию, если вы едете самостоятельно. Если вы путешествуете с командой staywild.ru вам они не понадобятся, мы все возьмем за вас.
  4. Необходимые медикаменты – без комментариев. В других странах не факт, что вы найдете жизненно необходимый вам лекарственный препарат.
  5. Налобный фонарик. Смартфон, с залитой туда оффлайновой картой страны, куда вы едете. Мы пользуемся оффлайновыми картами MAPS.ME. Там, конечно, далеко не все тропы показаны, которые видно, скажем в гугле, но мое мнение- если на мапс.ми нет тропы, то вам туда и не надо.
  6. Гигиенические средства – перелить шампунь в 100 мл флакончик, взять небольшую пасту, дорожные зубные щетки, маленькая расческа.
  7. Деньги-документы надо упаковать в непромокаемые пакеты, как вариант, убрать это все в напузник, вместе со смарфтоном.
  8. Брать большой фотоаппарат с кучей объективов, я б не советовала. Пользоваться в путешествии им неудобно, ехать на мотике с висящим на груди килограммовым девайсом, поверьте, некомфортно. Вы либо утопите фотик, либо зальете, либо разобьете. Лучше иметь компактный телефон с хорошей камерой. Ноутбук тоже будет лишним.
  9. Ласты-маска-трубка – чем компактнее, тем лучше.



 

Т.о., если вы выполнили все наши рекомендации, то вы запросто можете уложить все свои вещи в один 40 литровый рюкзак, если едете вдвоем, либо в 25-30 литровый, если едете один.