Перевести страницу

Статьи

Частые вопросы об Абхазии

Об Абхазии кратко.

Вы задаетесь вопросом: куда поехать на новогодние праздники 2020, или майские праздники 2020, или просто отдыхать летом на море? Все что предлагает интернет – пансионаты, в которых, как правило, нет системы все включено, и стандартные экскурсии. Но как отдохнуть недорого, да так, чтобы за один раз посмотреть все самое интересное, посетить все основные достопримечательности? Как недорого съездить с детьми, да так, чтобы поездка была им интересной? Как сделать так, чтобы в путешествии были горы, озера, водопады, да и просто купание в море?

И вот Вы приходите к правильному выводу: достаточно недорого можно съездить на Черное море. Причем, из всех вариантов – самый интересный - это поехать в Абхазию, куда недорого ехать поездом и лететь , всегда есть билеты до Сочи. Причем, в самом Сочи лучше не оставаться. За счет большого количества туристов, повышенного спроса на объекты размещения, цены в сезон здесь неоправданно завышены. Общественных пляжей, пригодных для купания, явно недостаточно, в связи с чем на них наблюдается нехватка места. Это приводит и к ухудшению санитарных условий. Аналогичная ситуация наблюдается и в Крыму.

Вы читали новости из Абхазии? В Абхазии стреляют? В Абхазии преступность, сложная криминогенная обстановка? А на самом деле ситуация в Абхазии 2020 года вполне благоприятна для отдыха. К 2020 году, благодаря принимаемым мерам, ощутимо снизился уровень воровства. А про каждый из случаев убийств и разбоев в отношении туристов Вы слышали в прессе. Это значит их много? Нет, это значит, их очень мало, просто это кому-то выгодно. В одном лишь Сочи в день совершается больше преступлений, нежели во всей Абхазии за месяц! Это статистика.

Ответим на вопрос в какой сезон лучше поехать в Абхазию: погода здесь отличается влажным зимним периодом в январе, феврале и марте, с дождем и температурой +5 +10 С; переходными апрелем и маем, которые могут быть как летними, так и зимними месяцами, в зависимости от конкретного года; и относительно сухим летом в июне, июле, августе, сентябре, с температурой +24 +32 С. В октябре отдых в Абхазии наиболее приятен – бархатный сезон- с температурами воды и воздуха, в среднем +24, однако могут быть непродолжительные дожди. Ноябрь и декабрь – это, опять-таки, переходные месяцы, которые могут быть частично летними, частично «зимними». К слову, мандарины, киви и фейхоа в Абхазии зреют как раз в ноябре.

Таким образом, можно рекомендовать посещение Абхазии с апреля по начало января. Именно по начало января, ибо встреча Нового года в Абхазии, на родине мандаринов, вполне недорога и разумна, и совмещается, по желанию, с катанием позже/раньше на Красной поляне, где провести сам Новый год стоит немалую сумму.

От аэропорта Сочи и вокзала Адлера до границы Абхазии очень легко и недорого добраться за 20-30 минут, на автобусе № 58 и 125, или за 10 минут на такси. Граница проходится просто и быстро, ведь сюда не нужен даже загранпаспорт. Как правило, выезд в Абхазию возможен и для тех, кто по долгу службы, ограничен в выезде за границу. Тем, кто едет в Абхазию с детьми необходимо иметь оригинал свидетельства о рождении. Согласие второго родителя не требуется. И вот Вы в Абхазии: нужно выбрать куда поехать.

Море в Абхазии значительно теплее Крымского и Сочинского, пляжи безлюдные, берега чистые. Присмотревшись, понимаете: Да, в Абхазии есть курорты на любой вкус: Гагра, с красивым приморским парком и колоннадой, Пицунда и ее реликтовая Сосновая роща, Новый Афон, где

расположена Новоафонская пещера, и столица Абхазии Сухум-где есть ботанический сад и обезьяний питомник. До этих мест в Абхазии легко доехать самостоятельно.

Во все эти населенные пункты есть маршрутки и автобусы прямо от автовокзала на границе. Стоимость билета в Гагры 50 рублей, Пицунду 70 рублей, Новый Афон 200 рублей, Сухум - 250 рублей. Если Вы едете со спутниками или с детьми, иногда имеет смысл воспользоваться услугами такси. Цены за такси в Абхазии 500-700 рублей до Гагры и Пицунды и 1500-2000 рублей до Нового Афона или Сухума. Яндекс такси или Uber в Абхазии не представлены.

Варианты размещения в Абхазии разнообразны: вы можете выбрать любой вариант от отелей и санаториев до частного сектора- что недорого. Пансионат Самшитовая Роща, считается неплохим вариантом для размещения, однако морская вода там несколько прохладнее, в связи с тем, что недалеко от него в Черное море впадает река Бзыбь.

Экскурсии из Гагры и Пицунды в Абхазии представлены достаточно бедно, и, как правило, это однодневные поездки по Абхазии. Основной туристический поток едет на экскурсию на озеро Рица, поскольку, до озера Рица нельзя добраться самостоятельно, т.к. туда не ходит общественный транспорт. Остальные экскурсии, как правило, едут в том же направлении: Озеро Мзы, Альпийские луга и Гегский водопад. Нужно отметить, что за каждую из них дополнительно к стоимости придется заплатить 350 рублей за въезд в Рицинский национальный парк.

Экскурсии из Нового Афона и Сухума более разнообразны, поскольку эти пункты находятся ближе к центру Абхазии. Отсюда можно уехать уже на Отапскую пещеру, горячие источники, Города призраки Ткуарчал и Акармара и Шакуранский водопад.

Если остались вопросы, рекомендуем посетить официальный сайт Абхазии : http://www.abhazia.com/phpBB2/ где есть вся информация об отдыхе в этой стране, варианты размещения и экскурсий, а также большое количество отзывов